Павел Евстифеев

Помогите выбрать хороший отрывок из рассказа"Белый Бим черное ухо"

Нужен отрывок достаточно большой, такой чтоб за душу взял, не важно какие чувства будут в нем отражены то ли радость то ли горе или что-либо другое))

Ирина Сапа

... В два месяца он с удивлением увидел вещи: высоченный для щенка
письменный стол, а на стене - ружье, охотничью сумку и лицо человека с
длинными волосами. Ко всему этому быстренько привык. Ничего удивительного
не было уже и в том, что человек на стене неподвижен: раз не шевелится -
интерес небольшой. Правда, несколько позже, потом, он нет-нет да и
посмотрит: что бы это значило - лицо выглядывает из рамки, как из окошка?
Вторая стена была занимательнее. Она вся состояла из разных
брусочков, каждый из которых хозяин мог вытащить и вставить обратно. В
возрасте четырех месяцев, когда Бим уже смог дотянуться на задних лапках,
он сам вытащил брусочек и попытался его исследовать. Но тот зашелестел
почему-то и оставил в зубах Бима листок. Очень забавно было раздирать на
мелкие части тот листок.
- Это еще что? ! -прикрикнул хозяин. - Нельзя! - и тыкал Бима носом в
книжку. - Бим, нельзя. Нельзя!
После такого внушения даже человек откажется от чтения, но Бим - нет:
он долго и внимательно смотрел на книги, склоняя голову то на один бок, то
на другой. И, видимо, решил так: раз уж нельзя эту, возьму другую. Он
тихонько вцепился в корешок и утащил это самое под диван, там отжевал
сначала один угол переплета, потом второй, а забывшись, выволок
незадачливую книгу на середину комнаты и начал терзать лапами играючи, да
еще и с припрыгом.
Вот тут-то он и узнал впервые, что такое "больно" и что такое
"нельзя". Хозяин встал из-за стола и строго сказал:
- Нельзя! - и трепанул за ухо. - Ты же мне, глупая твоя голова,
"Библию для верующих и неверующих" изорвал. - И опять: - Нельзя! Книги -
нельзя!

Василиса Данилина

в чем проблема? Выбрать не можете или не хотите?