Сохиб Ашуров

что за сталь. 18хгт дальше выбит квадрат снизу 1805202 поперёк выбито мелким шрифтом 105

Константин Удаков

В ней 18% Углерода, и по 1% Хрома, Магния и Титана. Инструментальная высокоуглеродная высокопрочная сталь. Возможно изготовление матриц, штампов или дорнов.
Номер плавки 105 скорее всего. Длинное число скорее всего номер изделия, с кот. Вы это списали.

Илья

Сталь конструкционная легированная, хромомарганцовая.
017-0,23% углерода; 1-1,3% хрома; 0,8-1,1% марганца + остальные элементы в несущественном кол-ве.
Все остальное, очевидно, товарный (фирменный) знак завода-изготовителя, клеймо ОТК, номер плавки (или шифр) и клеймо приемщика.
P.S. А вот титана-то там, по утверждению предыдущего оратора, как раз с гулькин нос - всего 0.03 - 0.09%. И сталь не инструментальная, а конструкционная.

Иван Петухов

Да конструкционная. Содержание углерода в 100-х долях процента.