Артём Алексеев

Помогите пожалуйста.. Не умею составлять электронные формулы для химических элементов...

Вот например мне нужно составить электронные формулы для Лития, Бериллия, Бора, Карбона, Нитрогена, Оксигена, Флуора и Неона.
объясните, пожалуйста, на примере, может, я пойму.
Благодарю заранее

Станислав Суханов

Вот они все тут - http://alhimikov.net/electron/01.html
Только почему-то элементы не все по-русски.
Итак, ищите в таблице:
Карбон - УГЛЕРОД
Нитроген АЗОТ
Оксиген КИСЛОРОД
Флуор ФТОР.
Остальные называются так же, как и по-иностранному.

Анна Крикова

Начнем с начала: с первого элемента водорода, он имеет один единственный электрон, который соответственно на первой же электронной оболочке располагается (знаешь про электронные оболочки? А про орбитали? Электронная оболочка это как слои которые содержат в себе несколько орбиталей, новая электронная оболочка начинается в каждом следующем ряду таблицы Менделеева, любая орбиталь в свою очередь может содержать на себе не более двух электронов. Есть виды орбиталей: s орбиталь, р орбиталь, d и f, но р орбиталь слогается из трех орбиталей просто они в разные стороны направлены, d состоит из пяти орбиталей, а f из семи, тоесть в общем выходит так: s орбиталь состоит из одной и поэтому только 2 электрона на себе содержит, р как я сказал состоит из трех значит 2*3=6 электронов содержит в себе р орбиталь, d состоит из пяти 2*5=10 электронов и так же f 2*7=14электронов, сначало идут s потом р потом d и в последнюю очередь f), атом водорода имеет один электрон который стоит на s орбитали, поскольку водород находится в первом периоде мы пишем электронную формулу 1s1 (число перед s означает грубо говоря номер ряда, периода, число после буквы пишеться верхним индексом и означает колличество электронов именно на ЭТОЙ орбитали) , в каждом следующем элементе добавляется по одному электрону, следующий - это гелий, поскольку в предидущем элементе на s орбитали только один электрон (а должно быть 2) то второй электрон гелия становиться на эту же орбиталь: 1s2 (номер ряда тот же, но уже два электрона) , следующий элемент находиться в следующем периоде, теперь сдесь внимание: все предидущие электроны остаются и к тому всему в каждом следующем элементе добавляется по одному электрону: поскольку последняя орбиталь закончена, то начинается следующая: [1s2]2s1 это литий (то что в квадратных скобках это электроны прошлого периода, 2 перед s означает второй период) , следующий бериллий, и его "новый электрон" заполняет "до краев" 2s орбиталь, получается 2s2 и в общем 1s2 2s2, дальше поскольку в этом же периоде еще есть шесть элементов, а s орбиталь уже полностью заполнена, то начинается заполнение р орбитали: следующий элемент бор, новый электрон становится на р орбиталь: 1s2 2s2 2р1, и дальше Углерод: 1s2 2s2 2р2, азот: 1s2 2s2 2р3 Кислород: 1s2 2s2 2р4 Фрор: 1s2 2s2 2р5, Неон: 1s2 2s2 2р6 сдесь все уже и ряд закончился и р орбиталь заполнена полностью, начинается следующий ряд и для сокращения электронной формулы формулу можно писать скорочено: всю часть формулы которая относится к предидущему ряду можно записать так: [Х] и дальше так как надо, пример: мы написали формулу углерода: 1s2 2s2 2р2, а можем написать [Не] 2s2 2р2 (это значит что полная электронная формула состоит из электронной формулы гелия и вот этого остатка) . Следующий элемент натрий: 1s2 2s2 2р6 3s1 или [Nе] 3s1