Екатерина Скачкова

Пенитенциарная система вн+

Если гражданин оказывается вынужден выстоять многочасовую очередь на получение важного документа (то есть действительно важного, а не фигни какой-нибудь) , но чиновница выдаёт ему этот документ с ошибкою, которая может иметь дурные последствия, и выдаёт она без проверки — тогда чиновницу эту следовало бы ослепить, не убивая при этом до смерти. Чтобы пожила она десяток-другой лет, помучилась. Чтобы сама в очередях постояла бы по половине суток, оформляя себе инвалидность, и поняла бы тогда, как непросто даётся гражданам важный документ. Чтобы сама она никогда больше нипочём не могла бы проверить ни один документ своими глазами, и вынуждена была бы на слово доверяться своим собратьям — мрази чиновной. Тогда поняла бы она, сколь важно то доверие, которое столь пoходя предала она. А поздно. Поздно, мразь, поздно! Глазоньки-то не воротишь уже. Такая мера всенепременно приводила бы к раскаянию, и тем был бы достигнут тот идеал, к которому безуспешно стремится нынешняя пенитенциарная система. И тем было бы значительно сокращено то сладенькое глумление над людишками, которое едва ли не стало уже национальным спортом в среде чиновников отечественных. Эта мера (несомненно, служащая торжеству справедливости) не применяется в державе нашей потому только, наверное, что правосудие наше — человеколюбиво; настолько более ценит оно милосердие, нежели справедливость, что никто и додуматься до такой расправы не был в состоянии.

Вы согласны

???

Ри
Ринат

а вы, батенька, кровожадны, однако))

Андрей Анисимов

читать надо документы, прежде чем за их получение расписываться