Юля Крапивина

Бухгалтерские и экономические издержки это одно и тоже?.

Света Ерёмина

Бухгалтерские издержки - осуществленные в денежной форме фактические расходы, связанные с осуществлением производства. Экономические (вмененные) издержки - это стоимость всех отвлекаемых для данного производства ресурсов. К экономическим издержкам относятся:

• внешние (явные) издержки, представляющие собой денежные выплаты за привлеченные для производства ресурсы, т. е. затраты по оплате поставленных ресурсов, равные бухгалтерским издержкам;

• внутренние (неявные) издержки, представляющие собою денежные доходы, которые могли бы быть получены от альтернативного использования удерживаемых ресурсов, т. е. затраты собственных неоплаченных ресурсов;

• нормальная прибыль как минимальная плата за удержание предпринимательских способностей от альтернативного использования (она может быть оценена в виде процента на капитал) ;

• безвозвратные издержки как затраты, не имеющие альтернативного использования, вмененные издержки которых равны нулю. Это ранее произведенные, но не принимаемые во внимание при принятии текущих решений затраты. Они представляют собою невосполнимые потери инвестиционных ресурсов, вызванные изменением вида или места деятельности.