Павел Иванюшенков

Переболевший ветрянкой- разнощик?

Мой муж в детстве переболел ветрянкой. А я -нет. Сегодня муж был в гостях, а там оказывается малыш третий день болеет ветрянкой. Он то не заразится а вот вопрос: Может ли он заразить меня? Просто у нас сейчас гостит мама (43 года). Она тоже не болела а в ее возрасте ветрянка опасна. Жду умных ответов.

ну нифига себе "не страшно"?! чем старшечеловек тем опаснее ветрянка. в возрасте после тридцати люди даже умирали потому что язвочки поражали внутренние органы. плюс температура под сорок

Мария Разживина

Абсолютно точно, НЕТ! ветрянкой можно заразиться только при контакте с больным через воздух, на одежде ваш муж её не принесёт! Да и то есть люди, которые ей не болеют ( как ваша мама, думаете за 43 года она с ней не встречалась?!) , скорее всего и вы, контагеозный индекс в. оспы =0,7 ( это значит из 10 контактировавших с больным, заболеют только 7, а 3 невоспиимчивы) . Не волнуйтесь, ветрянка лечится зелёнкой, если не мудрить с мазями, осложнений не бывает.

Наталия

Ветрянка опасна в основном беременным женщинам и мужчинам, которые еще хотят иметь детей. Для остальных это неприятно, но не страшно. Да, он мог ее принести на одежде, например.

Света Субботина

Ветрянка не передаётся через контактных - вирус слишком нестойкий во внешней среде. Чтобы заразиться, нужно контактировать непосредственно с больным.