Юлия Комогорцева

Разве может навредить ребёнку ортопедическая обувь, если ножки здоровы, возраст 1г. и 2 мес. Меня запутали другие мамы.

У меня ребёнок косолапила, когда только научилась ходить, мы делали массажи (будем их повторять иногда для профилактики) , в общем уже всё хорошо. Никаких специальных рекомендаций относительно обуви на осень от врача мы не получали... сказал жёсткий высокий задник, натуральные материалы, ну в общем общие фразы.
В общем, я в итоге купила ей очень дорогие ботиночки кожаные, в магазине и они именно ортопедические. Не для какого-то диагноза, а просто "профилактическая ортопедическая обувь" написано. В комплекте куча документов к ней, брошюрки с расписанием из чего у них стелька, подошва и тому подобное.

Вот меня мамы с толку сбивают... мол зачем деньги тратила (они стоили дороже других по качеству похожих не ортопедических) , говорят вам не прописывали и ещё не известно, или вообще оно для вас подходит. А я думала всем детям полезно до лет трёх в ортопедических ходить. Я не права?

Владимир

Какие глупости вы говорите.
Ортопедическая обувь - она разная, и она именно "ортопедическая" только потому, что расчитана на ношение людьми с дефектами ног. Подбирается (а чаще изготавливается) индивидуально.
А иначе - это просто обычная обувь. Никакая не ортопедическая. Самая обыкновенная. Какой тоже всяких вариантов бывает полно, каждый производитель "кто во что горазд".

Анечка Жукова

Вы правы. Ортопедическая обувь, продающаяся в магазинах - это не лекарство. Она ещё никому не навредила. Она поддерживает стопу в правильном, физиологическом состоянии. Эти мамочки просто путают эту обувь с лечебной ортопедической, которая изготовляется по слепку стопы ребенка.

Марина Кузьмина

Вся проблема в том, что слово ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ не защищено у вас. Эта обувь просто адоптированная для детей, качественная, умно разработанная подошва, вполне возможно с ортопедами вместе. Я тоже покупаю детям хорошую и дорогую обувь, обычно не дешевле 50 евро обходится ( 1г и 1м сыну и 10 лет дочке) , многие меня не понимают, ведь можно и за 10 евро купить. Настоящая ортопедическая обувь у нас изготавливается в мастерской по рецепту ортопеда, даже стельки ортопедические только по рецепту, замерам и т. п. . и только на данного человека! - другую обувь ортопедической называть просто нельзя.
Моё мнение - покупая качественную обувь из хороших материаллов, а не ширпотреб, который воняет и клей изо швов торчит, навредить ребёнку нельзя.

Roma Mitrokhin

Правы абсолютно Именно такую обувь и нужно носить маленьким детям

Elena {{{{

Дорогая обувь ещё не говорит о качестве. Дорогая она, как правило, либо из-за бренда, либо из-за прихоти начальства.
Без нужды ортопедическую обувь не стоит покупать, иначе можно навредить.

Станислав Романов

профилактическая продающаяся в обыкновенных магазинах, это не специальная ортопедическая
пусть мамашки не умничают

Ольга Таратухина

купила и купила-----можно было просто хорошую обувь купить и всё

Эльвира

У меня тоже дочка косолапила... исправляли массажем... специально ортопедическую обувь не покупали... её ортопед назначает если что... а просто так её носить не нужно...