Алла Шклярук

Люди знающие подскажите с химией чуток

дана смесь порошков оксида цинка кадмия и ртути, требуется провести последовательное растворение смеси.
Оксид цинка я растворю в водном растворе аммиака, а далее ступор, можно царской водки плеснуть и растворить ртуть, но кадмий ведь тоде с ней прореагирует. Подскажите. пожалуйста

Илья Кутепов

Ты добавь соляной кислоты и раствори кадмий. А потом уже ртуть растворяй...

Екатерина Семирова

Щёлочь (ZnO), солянка (Cd).