Наталья Устинова

Зачем в русском языке нужны синонимы?

Напишите свои рассуждения хотя бы в пару предлоржений, а не одним . Мол дабы избежать повторения слов.

Спасибо.

Сергей Владимирович!

Богатство синонимов в русском языке даёт возможность пишущим избегать однообразия речи, устранять в ней неоправданные повторения одинаковых слов. Синонимы служат также для уточнения мысли, для усиления выразительности речи, являются одним из средств экспрессивной оценки, например:

СИЯЛО солнце... БЛЕСТЕЛА трава в бриллиантах дождя, и золотом СВЕРКАЛА река.

Греков В. Ф. Русский язык. 10 - 11 классы. М. , Просвещение, 2011. - с. 36

Сергей Митришкин

Слова - синонимы могут иметь при одном значении разные оттенки смысла, а также разные области употребления.

Андрей Мекаев

Что бы в тексте не присутствовала монотонность др словами для украшения русского языка

Татьяна Бульская

чтобы не было тавтологии.

Svetlana Corjan 3Акирова

Для красоты языка и выражения эмоций. Даже, например, что бы стихи писать.
Вот Шекспир писал на английском языке, а на американском таких стихов не напишешь, потому что упростили до нельзя. И с русским то же самое произойти может.