Наталья Миронова

что такое синонимы?? ? задание по русскому языку узнать что такое синонимы

Юля Богданенко

это слова схожие (одинаковые) по значению, но разные по написанию

Михаил

Синонимы — слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.

Примеры синонимов в русском языке: кавалерия — конница, смелый — храбрый, идти — шагать.

Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия.

Следует различать синонимы и номинальные определения — последние представляют полную тождественность.

Аня Сиделева

слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение например смелый-храбрый, бесстрашный

Оля Семёнова

Сино́нимы — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение