Евгений

Помогите задание по русскому языку!!!!

выписать 5 предложений из художественной литературы с придаточным времени и места, начертите их схемы

Марина Голубинская

Придаточные времени отвечают на вопросы когда? как долго? с каких пор? до каких пор?
И даже после того [когда?] , как стихи были напечатаны, он снова и снова возвращается к ним (Чуковский) .
[Когда? ] После того как миновали четыре часа дежурства у постели Степана, Иван Иванович отошёл душой (Копяева) .
[Когда? ] Когда тучи закрыли всё небо, стало темно, как ночью.

Придаточные места отвечают на вопросы где? куда? откуда?
Нет величия там [где?] , где нет правды (Л. Толстой) .
[Куда? ] Куда иголка, туда и нитка (пословица) .
Он выехал оттуда [откуда?] , откуда съезжали во двор лошади (А. Н. Толстой) .
[Где?] Всюду, где лес был пореже, лежали на земле белые полосы лунного света.