Максим Лямин

Помогите выполнить задание по русскому языку!

Мне задали задание по русскому, помогите пожалуйста его сделать, сам не понимаю! Задание такое: спишите, один из глаголов заменяя деепричастием! И вот дали вот такие предложения: 1.Туристы не стали дожидаться восхода солнца и двинулись в путь. 2.Высоко в небе парил орёл и медленно кружился над озером. 3.Сильный ветер гнул ветки деревьев и срывал увядшие листья. 4.Утки услышали шум и взлетели. 5.Из-за облаков выглядывала луна и освещала бледным светом луга и леса. 6.Лунные тени постепенно теряли голубой цвет и бесследно таяли.

Ев
Евгений

Судя по вопросу, Вы не знаете, что такое деепричастие. Виктория правильно написала, только в 6-м предложении пропустила запятую после деепричастия ТАЯ.
С деепричастием стоит разобраться, т. к. оно будет встречаться постоянно.
Оно отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЯ? (наст. время) , ЧТО СДЕЛАВ? (прош. время) . Вопрос задаётся от глагола. Например, шёл (что делая? ) насвистывая, решил отдохнуть (что сделав? ) написав сочинение.

Можно находить деепричастие в предложении не только по вопросу, но и по суффиксу. Суффиксы деепричастий:
Наст. времени (что делая?) :
-А - спешА;
-Я - читаЯ;
Прош. времени (что сделав? )
-В - узнаВ;
-ВШИ - (устаревшая форма суффикса) - сделаВШИ

В предложениях деепричастие всегда является обстоятельством (чёрточка с точкой) .
Если при нём есть зависимые слова, т. е. есть слова, К КОТОРЫМ задаётся вопрос ОТ ДЕЕПРИЧАСТИЯ, то вместе с зависимыми словами деепричастие образует деепричастный оборот.

Например: Идя по школьному коридору, я встретил свою классную руководительницу. - Сказуемое ВСТРЕТИЛ выражено глаголом, от него задаётся вопрос: ВСТРЕТИЛ (что делая? ) ИДЯ. Значит, ИДЯ - деепричастие. Теперь ищем зависимые слова, чтобы понять, есть ли в предложении деепричаст. оборот: ИДЯ (по чему? где? ) ПО ШКОЛЬНОМУ КОРИДОРУ. Значит, ПО ШКОЛЬНОМУ КОРИДОРУ - зависимые слова и вместе с деепричастием они входят в состав деепричастного оборота. Поэтому после оборота и нужна запятая.
Деепричастный оборот всегда отделяется от остального предложения запятой или запятыми, если находится в середине предложения. НАПРИМЕР:
Он долго работал, ИЗУЧАЯ МНОГОЧИСЛЕНННЫЕ ДОКУМЕНТЫ, затем написал статью и опубликовал её в журнале.
Теперь понятно, почему нужна запятая после слова ТАЯ в 6-м предложении? Деепричастный оборот БЕССЛЕДНО ТАЯ, он закончился, а предложение продолжается, поэтому его надо отделить запятой.

Сл
Славик

1.Туристы, НЕ ДОЖДАВШИСЬ восхода солнца, двинулись в путь.
2.Высоко в небе парил орёл, медленно КРУЖАСЬ над озером.
3.Сильный ветер гнул ветки деревьев, СРЫВАЯ увядшие листья.
4.Утки, УСЛЫШАВ шум, взлетели.
5.Из-за облаков выглядывала луна, ОСВЕЩАЯ бледным светом луга и леса.
6.Лунные тени, бесследно ТАЯ постепенно теряли голубой цвет.

Иван Пашков

Не дождавшись
Кружась
Срывая
Услышав
Освещая
Тая