Домашние задания: Другие предметы

Помогите выполнить задание по русскому языккуу

1.Напиши словосочетания, подчеркни окончания, поставь вопросы к словам
... после (зарядка), ..после (работа), ..до (вечер), ..до (весна)
2.Составь предложения по схемам
Кто? Что сделал? Когда? (до)
Кто? Что сделал? Когда? (После)
Кто? Что делал? Как долго? (до)
3 Вставь суффиксы - ик-,-чик-,онок-,енок-,-очк-,ечк и допиши слова.
Сова - сов..., гусь - гус..., шкаф - шкаф..., шар - шар..., рубашка - рубаш..., помидор - помидор..., мост - мост...
4 составь предложения со словами: цыпленок, чашечка, лимончик
5.подбери проверочные слова, поставь ударение
...-леса,... -дома,... -гора,... -грачи,.. -поля,... -снежок,... -киты
Viktor Nachtigall
1. Так как существительное с предлогом словосочетанием не является, нужно добавить ещё одно самостоятельное слово, чтобы получить словосочетание, например, глагол или прилагательное:
✔ после утренней зарядки (после какой зарядки?); позавтракал после зарядки (позавтракали когда?);
✔ после утомительной работы (после какой работы?); вернулся после работы (вернулся когда?);
✔ до самого вечера (до какого вечера?); веселился до вечера (веселился до каких пор);
✔ до следующей весны (до какой весны?); отложили до весны (отложили на какой срок?)

2.Составь предложения по схемам
✔ Кто? Что сделал? Когда? (до)
Иван вернулся до вечера.
✔ Кто? Что сделал? Когда? (После)
Пётр отдыхал после ужина.
✔ Кто? Что делал? Как долго? (до)
Вера спала до обеда.

3. Допишите слова, вставив суффиксы - ик-, -чик-, онок-, енок-, -очк-, ечк:
✔ сова – совёнок;
✔ гусь – гусёнок, гусочка,
✔ шкаф – шкафик, шкафчик;
✔ шар – шарик,
✔ рубашка – рубашечка,
✔ помидор – помидорчик,
✔ мост – мостик

4. Составьте предложения со словами: цыпленок, чашечка, лимончик
✔ Школьница была настолько неумна, что не смогла составить предложение со словами цыпленок, чашечка, лимончик.
✔ Вскоре цыплёнок обсох и превратился в пушистого жёлтенького птенчика, очень хрупкого и трогательного.
✔ Это моя любимая чашечка, поэтому я пью чай только из ней.
✔ Танюшка взяла самый маленький лимончик, чтобы отжать сок и заправить им салат.

5. Подберите проверочные слова, поставьте ударение
✔ лес, безле́сный – леса́,
✔ дом, до́мик – дома́,
✔ го́рка, го́рный – гора́,
✔ грач, гра́чик – грачи́,
✔ по́ле, по́люшко – поля́,
✔ снег, сне́жный – снежо́к,
✔ кит – киты́.
В односложных словах ударение ставить не полагается, так как и без того ясно, что этот единственный слог является ударным.
Татьяна Мораш
Лучший ответ
после зарядки, после работы, до вечера, до весны
Сова - совенок, гусь - гусенок, шкаф - шкафик, шар - шарик, рубашка - рубашечка, помидор - помидорчик, мост - мостик
Зоя Сергеева