Настя Горетова

проспрягайте глаголы будущего времени: отдохнуть отдыхать. ОБЪЯСНИТЕ КАК ИХ СПРЯГАТЬ

Елена Тофан

У глаголов в русском языке две формы будущего времени: будущее простое и будущее сложное. Будущее простое состоит из одного слова, будущее сложное – из двух слов (спрягаемого глагола быть и инфинитива) .

Какая из двух форм будущего времени у конкретного глагола, зависит от вида глагола. Глаголы совершенного вида имеют простую форму будущего времени, а у глаголов несовершенного вида форма будущего времени сложная.

Глагол отдохнуть (что сделать? ) – это глагол совершенного вида, следовательно, форма будущего времени у него простая. Спрягаем этот глагол в будущем времени так:

Единственное число

1 лицо отдохну
2 лицо отдохнёшь
3 лицо отдохнёт

Множественное число

1 лицо отдохнём
2 лицо отдохнёте
3 лицо отдохнут

Глагол отддыхать (что делать? ) – это глагол несовершенного вида, следовательно, форма будущего времени у него сложная. Спрягаем этот глагол в будущем времени так:

Единственное число

1 лицо буду отдыхать
2 лицо будешь отдыхать
3 лицо будет отдыхать

Множественное число

1 лицо будем отдыхать
2 лицо будете отдыхать
3 лицо будут отдыхать

Ольга Козлова

я отдохну, ты отдохнешь, он отдохнет, мы отдохнем, вы отдохнете, они отдохнут.. . А в чем проблема, я не поняла? Это прикол? А отдыхать - неопределенная форма глагола. Например: "я отдыхаю, ты отдыхаешь" - это уже в настоящем времени. Какие неясности?

Ириша Triniti

Пошлите человека в погреб...

Настёна I-Am-Happy

отдохнуть отдыхать наверно