Мила Большакова

помогите с геометрией ( легкая задача )

Радиус окружности равен 10. Найдите длину медианы вписанного правильного треугольника.

Знаю, что задача простая, но решить не получается. Просьба объяснить задачу или хотяб сказать от чего можно оттолкнуться при решении

Михаил Князьков

Медианы треугольника пересекаются в одной точке. Эта точка делит каждую медиану в отношении 2:1 (считая от вершины) .
Медианы в правильном треугольнике равны.
R =10см - 2 части - отрезок от точки пересечения медиан до вершины
Вся медиана - 15см
Ответ: 15 см