Azamat Mamedov

Русский язык, 8 класс

1.В каком из предложений знаки расставлены неверно?

1)Прометей выкрал божественное пламя, горевшее в чертогах богов на Олимпе и передал его людям.
2) Окутанный вуалью поэзии, он все силы отдавал искусству.
3)В углу лежала покрытая мешковиной охапка соломы.
4)В любом документе всегда казалось ему нечто сомнительное, недосказанное и смутное.

2.В каком из предложений знаки расставлены НЕ верно?

1)Яхта, покинутая экипажем, была выброшена волнами на песок.
2) Рассказы матери, живые и яркие производили на мальчика большое впечатление.
3) Она вернулась домой ничуть не успокоившаяся.
4) Митя надел фуражку с кокардой и, торжествующий, радостный, выбежал на улицу.

3. В каком из предложений знаки расставлены ВЕРНО?

1) Длинный, костлявый, немного сутулый он медленно шагал по камням.
2) Связанный узами брака с Элен Пьер избегал встреч с Наташей.
3) Все приглашенные на торжество собрались в саду.
4) Внизу шумела речонка, извивавшаяся по лощине, сзади раздавались голоса, перекликавшихся в ауле, петухов.

4. В каком из предложений знаки расставлены ВЕРНО?

1) Павел пошел домой грустный и усталый.
2) Привлеченные светом лампы, комары все летели и летели в окно.
3) Последние звезды тихо погасли в посветлевшем небе, и лес, окончательно стряхнувший с себя остатки мрака вставал во всем величии.
4) Князь Андрей въехал в березовую рощу так странно поразившую его дубом, корявым, старым и уродливым.

5. В каком из предложений знаки расставлены ВЕРНО?

1) Колеблемая ветром тень, то укорачивалась, то удлинялась.
2) В числе молодых людей, отправленных Петром Великим в чужие края для приобретения сведений не обходимых государству, находился его крестник, арап Ибрагим.
3) Туфли у него были на толстенной подошве, рассчитанной на любые каверзы погоды.
4) Литература-это как бы дыхание носящееся поверх хаоса, который она отражает.

Валерия Ш.

1-в 1-м, после Олимпе-запятая
2- во 2-м "....живые и яркие,
3-правильно-3)
4-2)
5- 3)

Елена Васильева

один
два
три
два
три