Наталья Корнеева

русский язык 8 класс)

Вот что нужно сделать:

1) Полный синтаксический разбор первого предложения.

2) Выписать сравнительные обороты.

3) В предложении «Издалека, со степи... » указать все части речи.

сам текст

ДЕД АРХИП И ЛЁНЬКА

Ожидая паром, они оба легли в тень от берегового обрыва и долго молча смотрели на быстрые и мутные воды Кубани у их ног. Лёнька задремал, а дед Ар­хип, чувствуя тупую, давящую боль в груди, не мог уснуть. Он то и дело сдержанно кашлял и, поглядывая на внука, прикрывал рот рукой.

Уже настала ночь, взошла луна, и её молочно-серебристый свет, обливая ровное степное пространство, сделал его как бы уже, чем оно было днём. Издалека, со степи, слитой с небом, вздымались тучи и тихо плыли над ней, закрывая луну и бросая на землю густые тени.

Раздираемое молниями небо дрожало, дрожала и степь, то вспыхивая синим огнём, то погружаясь в холодный, тяжёлый и тёмный мрак, странно суживавший её. Полил дождь, и его капли, блестя, как сталь, скрыли собой приветно мигавшие огоньки станицы. Лёнька замирал от ужаса, холода и какого-то тоскливого чувства вины, рождённого криком деда. Он уставил перед собою широко раскрытые глаза и, боясь моргнуть ими, прислушивался к голосу деда, тонувшему в море могучих зву­ков.

«Дедушка! Пойдём! » - взвизгнул он, ткнув свою голову в колени деда. Дед склонился над ним, обняв его своими руками, крепко прижав к себе, и, тиская его, вдруг взвыл сильно и пронзительно, как волк, схваченный капканом.

Доведённый этим воем чуть не до сумасшествия, Лёнька вдруг вырвался от него, вскочил на ноги и стрелой помчался куда-то, широко раскрыв глаза, ослеп­ляемый молниями, падая, вставая и уходя всё глубже во тьму

Олег Манжиков

3) издалека - наречие, со - предлог, степи - существительное, слитой - прилагательное, с - предлог, небом - существительное, вздымались - глагол, тучи - сущ, и - союз, тихо - наречие, плыли - глаг, над - предлог, ней - местоимение, закрывая - деепричастие, луну - сущ, и - союз, бросая - дееприч, на - предлог, землю - сущ, густые - прилагательное, тени - сущ.
1) подлежащее ( одной чертой) - они оба
сказуемое (двумя чертами) - легли; смотрели
легли куда - в тень, В тень чего - бегегового обрыва, - дополнения, тире, тире
как - ожидая паром, где - у их ног, как - долго молча - обстоятельство, точка, тире
На быстрые и муиные воды - на какие - определение, волнистой линией
предложение по цели высказывания - повествовательное, невосклицательное, простое, осложненное дееприч. оборотом (ожидая паром) .
2) сравнительные обороты - капли, блестя, как сталь; взвыл сильно и пронзительно, как волк, схваченный капканом;
возможно есть ещесравнительные обороты.