Мария Чиркова

Почему повесть"майская ночь или утопленница"имеет двойное название. почему название «Майская ночь» стоит на первом месте

Светлана

Майская ночь — это ночь чистой, светлой любви двух реальных героев. Утопленница же — указание на чудеса, возможные в жизни. Сказка, фантастика на страницах повести начинается с легенды Левко о русалках, в которой зло наказывается, а добро, как в любой сказке, побеждает. В легенду попадает помощник, им у Гоголя становится герой из жизни — Левко. Он находит ведьму по главному признаку отрицательного характера — черной душе. Заметим, что происходит это во время народного действа — хоровода, в народной игре «В чёрного ворона» . Так же, как и в сказке, главный герой повести награждается, но не золотом и не исполнением желания, а реалистичной наградой — запиской царского чиновника. Этим Гоголь отходит от обычного понимания концовки сказки. Несмотря на это, именно таинственные, волшебные силы помогают любящим. Реальная жизнь становится продолжением сказки. Таким образом, фольклорное начало в повести становится ведущим. Русалка помогла осуществиться любви молодых людей. Да, герои обретают своё счастье отнюдь не в сказочном королевстве, а в реальном мире, пусть даже несколько нелепом и однообразном . Волшебная сказка завершается весёлым пиром, свадьбой влюблённых. Именно на этом жанровая функция сказочного персонажа заканчивается. Источник: http://sochinenie5ballov.ru/essay_49.htm
.

Са
Савченко

Утопленник - Тот, кто утонул или кого утопили.
У Гоголя она не умерла, она стала русалкою. Русалка-мифический образ у восточных славян, особенно у украинцев и южных русских. В образе русалок сочетались черты духов воды, плодородия, «нечистых» покойников (утопленниц) и пр. »
Почему слово утопленница у Гоголя написано с большой буквы? В сказках и сказочных повестях одушевлённые существительные пишутся с большой буквы.
Почему же Гоголь назвал свою повесть «Майская ночь, или Утопленница» .
Русалка помогла осуществиться любви молодых людей.