Дима Пилипчук

Мотивы поведения Лизы в повести "Бедная Лиза"

Егор Болдырев

Смысл повести не в том, что «крестьянки любить умеют» (эта фраза брошена автором мимоходом) , а в том, что естественные, искренние чувства гибнут в мире человеческого зла и бессердечия.
Лиза - крестьянская девушка. После смерти отца она и ее мать обеднели, и Лиза была вынуждена браться за любую работу, чтобы заработать на хлеб.
Продавая цветы в Москве, Лиза встретила молодого дворянина (Эраста) , которого тут же полюбила. Но после предательства Эраста она утопилась в пруду.
Главные черты характера Лизы – умение преданно любить и доброта. Девушка живет не разумом, а чувствами и видит в людях только добро.
Лизина доброта и явилась главной причиной ее смерти, и смерти ее матери.