Максим Гореликов

Чем отличаются искусственные вещества от синтетических?

Виктор Пришутов

Здесь нет четкой грани. Искуственные вещества получают в результате сложной продуманной цепи химических реакций. При этом, искуственное вещество часто обнаруживается в таких природных прцессах, где его не ждали. Пример: фулерены.

В результате синтеза часто получают природные в вещества: спирты, сахара, углеводороды, жиры и т. д.

Грань между этими понятиями зыбкая и не очень четкая (если о химии идет речь) .

Ирина Солошенко

Искусственные - полученные обработкой-переработкой природных. Пример - вискозный шёлк, получается химической обработкой целлюлозы, т. е. фактически - из древесины. Целлюлоза остаётся целлюлозой, но меняются её свойства.

Синтетические - полученные синтезом, т. е. химическими превращениями, из совсем непохожих веществ. Пример - полиэтилен, полипропилен, полистирол.. . (исходным сырьём обычно служит природный газ)

Эл
Эльвира

составом)

Виктория Кондрова

Оказывается разница есть. вот тут посмотрите. http://ru.wikipedia.org/wiki/Синтетика