Кирилл Меланич

И всё-таки, глаголы бывают совершЕнного или совершЁнного вида?

По логике, совершённый вид, но в большинстве учебников пишется "совершенный", и все преподаватели говорят "совершенный". Ещё смущает то, что в английском аналог совершённого времени — Perfect Tense (perfect - совершЕнный) . Так в чём же скрывается совершенство этих глаголов?

Лена Олейник

я полагаю, что причастия, пришедшие из письменного старославянского, а не разговорного древнерусского, и принесли Е.
Ведь переход Е в Ё - историческое чередование, характерное для разговорного, живого языка.. .
Часто ли мы употребляем в речи причастия? Нет. Их заменяют придаточные определительные с союзным словом КОТОРЫЙ.
Так что логика здесь, я думаю, ни при чем.

Действия совершЕНы (краткое причастие)
Движения безупречны, совершЕННы (краткое прилагательное)

в "письменном языке" господствует Е, устная речь предпочитает Ё - вот и всё