Юрий Матяшев

Помогите с геометрией, пожалуйста)

В равнобедренном треугольнике ABC (AB=BC), угол A=30 градусов. Найдите высоту, опущенную к основанию, если AD=20 см (D принадлежит прямой AB, CD перпендикулярно AB).

Ядовитая Звезда

Проводим прямую FD за точку В и опускаем перпендикуляр СD. Рассмотрим треугольник ADC. Угол D=90. угол А равен 30, угол С равен 60. sqt - это квадратный корень.
По теореме синусов: 40/(sqt3)=2*CD. Откуда CD=20/(sqt=3)
AD=20, углы известны, находим АС. 40/sqt3
Проведем высоту ВЕ.
Рассмотрим треугольник ВЕС. Угол В равен 60 градусам, так как Е - прямой, а С равен 30. Аналогично по теореме синусов находим все его стороны, в том числе высоту исходного треугольника. Теорема синусов: стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов. Удачи!