E Кайрбек

почему произошел дефолт в Кипре, причины? ) своими словами! почему произошел дефолт в Кипре, причины? ) своими словами!

Ан
Андрей

они покупали в период кризиса в Греции их долговые бумаги по низкой цене. увлеклись. а потом когда у них стало похуже они стали просить кредит в ЕС. ЧТОБ СТАБИЛИЗИРОВАТЬ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР. а ЕС СКАЗАЛ. НЕТ РЕБЯТА У ВАС НЕ ТОЛЬКО НАШИ ДЕНЬГИ ЛЕЖАТ. А И РОССИЙСКИЕ. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ СПАСАТЬ И ЭТИ ДЕНЬГИ. ДАЕМ ВАМ 10 МЛРД. А 5.8 ИЩИТЕ САМИ. они стали искать поехали сюда. хотели продать нам какие-то свои банки и месторождения нефти -это нас не заинтересовало-в период кризиса в такие банки никто не будет вкладываться и месторождения на спорных с Турцией териториях и никто не знает их точного объема. не договорившись с нашими стали думать как найти эти 5.8.решили обложить налогом вклады в банках частных лиц и предприятия. сначала хотели до 100 т 6 процентов свыше 9.9.потом решили у тех у кого меньше 100т не брать налог. а у кого выше сделать 25 процентов от вклада. а чтобы деньги сразу все вкладчики из банков не забрали какое-то время вклады нельзя будет получить полностью. только не больше какой-нибудь суммы каждый день. например для тех у кого меньше 100т - 300 евро в день

Екатерина

Правительство недостаточно ответственно относилось к своим прямым обязанностям. Такое предположение. Киприотам, вероятно, следует подумать кого избирать себе во власть на следующий раз.
Банкиры и так получили, что причиталось, грех жаловаться.

Артур

Потому что там нет компартии Китая.))

Константин

США аналогично конфисковали золото у населения США по Закону президента Рузвельта от 04.03.1933г.
Но в Европе народ возмутился, не весь, но осерчал...

To
Tosha

Своими словами? Бабки перестали давать-а с тех, которые остались приказали состричь большую часть... Глобализация принесла много негативных плодов--и одним из них является почти полное уничтожение местных экономик и привязка их к печатному станку США... Раньше Кипр худо--бедно развивал собственное производство. в основном сельхоз продукции, поставлял на рынки свои какие то там оливки, цитрусовые, какие то рыбные производства процветали и т. д... Это всё угробилось под инвестиции евро-фантиками и долларами--и получился рычаг, с помощью которого можно то перекрывать кислород то открывать... когда надо! Тут многослойная ситуация.... Во перых США, которые полностью или большей частью контролируют все европейские рынки, вбухав в своё время туда свои зелённые фантики--ослабевают как могут Европу. избавляясь тем самым от конкуренции... Второй слой--наиболее сильные европейские экономики типа Германии и Франции понимая что ничего не могут противоставить американской экспансии живут по принципу--ну хоть половим рыбку в мутной воде, используя все эти "дефолты" и турбулентности в своих каких то частичных целях--используя право помощи более слабым европейским странам просто банально подминают под себя остаткие ещё чего дибо ценного там--остатки промышленности, банковский сектор, земли и тд.... Ну и конечно третий слой, хотя и косвенный--ударить опять таки по России! Ведь говорили нашим ворюгам--"держите деньги в родной сберегательной кассе! " И деньги целее будут (ну пока не раскулачим этих сволочей) и рычагов давления на них из-за рубежа будет поменьше... Но и нашу классику они не любят да и... страну тоже по большому счёту! Покорно отдадут бабки, думая что успеют ещё нахапать... Кипр это только начало--дальше "веселее" будет!

Anastasia

полностью подерживаю Марину М.. .
и от себя добавлю.
короче, они. .

решили наживиться.. банкиры, кто?
так вот. .
ограбили -награбленое. .
Ленин умер. но девиз его-Грабь награбленое.. еще жив..

Александр

ща, не уходи, только шнурки поглажу