Sanek Homka

Справедлив ли закон Паскаля для твёрдых тел? Почему? Почему?

Татьяна Пленкина

по сути он и для сжимаемых жидкостей (любая существующая в мире жидкость) несправедлив.
несправедливость в том, что в отличие от газов, в твердых телах возмущение давления передается в направлении действия силы, потому что расстояние между молекулами вещества небольшое, сами молекулы жестко структурированы и не могут перемещаться туда-сюда как им захочется