Дархан

Люди, помогите! ! Ответьте на вопрос: чем объясняется появление синего цвета при смешивании крахмала с йодом???

Виктор Латанов

Тем, что образующееся в результате реакции соединение внедрения, называемое "клатрат", синего цвета.

Мария

Крахмал дает синее окрашивание с водным раствором йода. При нагревании окраска исчезает, а при охлаждении появляется снова. Йодкрахмальная реакция является качественной реакцией крахмала. Считают, что йодистый крахмал представляет собой соединения включения-внедрения йода во внутренние канальцы молекул крахмала.