Елена Февралева

Дайте пересказ про спор Насти и Митраши из рассказа "Кладовая солнца"

Сергей Золотов

В это время, отдохнув на камне и согревшись в лучах солнца, Настя с
Митрашей встали, чтобы продолжать дальше свой путь. Но у самого камня
довольно широкая болотная тропа расходилась вилкой: одна, хорошая, плотная
тропа шла направо, другая, слабенькая - прямо.
Проверив по компасу направление троп, Митраша, указывая слабую тропу,
сказал:
- Нам надо по этой на север.
- Это не тропа! - ответила Настя.
- Вот еще! - рассердился Митраша. - Люди шли, - значит тропа. Нам надо
на север. Идем, и не разговаривай больше.
Насте было обидно подчиниться младшему Митраше.
- Кра! - крикнула в это время ворона в гнезде.
И ее самец мелкими шажками перебежал ближе к косачу на полмостика.
Вторая круто-синяя стрелка пересекла солнце, и сверху стала надвигаться
серая хмарь.
Золотая Курочка собралась с силами и попробовала уговорить своего
друга.
- Смотри, - сказала она, - какая плотная моя тропа, тут все люди ходят.
Неужели мы умней всех?
- Пусть ходят все люди, - решительно ответил упрямый "Мужичок в
мешочке". - Мы должны идти по стрелке, как отец нас учил, на север, к
палестинке.
- Отец нам сказки рассказывал, он шутил с нами, - сказала Настя. - И
наверно, на севере вовсе нет никакой палестинки. Очень даже будет глупо нам
по стрелке идти: как раз не на палестинку, а в самую Слепую елань угодим.
- Ну ладно, - резко повернул Митраша. - Я с тобой больше спорить не
буду: ты иди по своей тропе, куда все бабы ходят за клюквой, я же пойду сам
по себе, по своей тропке, на север.

Оксана

Привет