Ольга Сергеичева - Сах

Никак не могу понять, для чего люди держат мелких собак типа Чихуа-хуа, мопсов и т. д. (не в обиду) просто интересно

Илья Ларькин

Как кошек, чтобы просто радовали.

Любовь Козлова

охранять меня не надо, я сама за своих собак кому угодно пасть порву и моргала выколю. а для всего остального маленькая собака ничуть не хуже большой. (да и большие, собственно, не все охраняют. тот же сенбернар - огромный, а добрый) .
во вторник ушла на радугу моя немка, остались 2 маленькие шелти.
брала шелти я для младшего ребенка - он занимается юниорским хендлингом, а с большой собакой ему сложно работать, он сам еще маленький.
и вот как бы не грустила по ней, как бы ни было большим мое горе, я точно знаю, что больше крупных собак у меня не будет - трудно с ними в моих условиях. а эту мелочь помыла сейчас в тазике, отфенила, завтра на коленки посажу и на выставку повезу. хлопот меньше, забот тоже, про корм я и не говорю - в разы дешевле содержать двух шелтей, чем одного дога, например. а собака-то точно такая же - 4 лапы, хвост, чудный характер. и так же занимаемся дрессировкой, выставками, спортом, гуляем, любим, радуемся общению.

Максим Драпов

Соседка-старушка держит маленькую собачку для компании, чтобы было для кого жить. Она одинока. Первая собака прожила 14 лет и умерла, сейчас вторая уже 8 лет живет.

Ел
Елена

а вариант "нравится" - не прокатит - обязательно нужно объяснять? !
тогда спросите народ - зачем они держат змей, рыб, хомяков и попугаев!

Мирза Мирзоев

блин для охраны и защиты!!!! для души, для себя!! для чего люди кошаков держат???? огомных собак в однушке?? ?

все как то у вас шаблонно, собака охраняет, солнышко светит, кошка мышей ловит, итд а в то что есть и другие варианты не для вашего понимания!!!?

Александр Гордеев

Каждые выходные езжу в Москву на учебу (м. Марьина роща) и мне дико жалко родезийца, которого хозяин таскает на поводке вдоль шоссе, потому что спустить его с поводка негде. До ближайшего парка пилить прилично, да и явно у хоза подобного желания нет, зато есть собака редкой породы. Есть знакомые, которые держат пита, живя на Белорусской, животное уже 8 лет просто мучается, единственное место, где он может побегать - это квартира. Вот и хочется спросить их: а за каким фигом вы этих собак заводили? Может, надо было как раз-таки остановиться на мопсе с чихом, а не калечить жизнь животным?
Или пожилой человек может позволить себе крупную собаку, когда банально здоровье не позволяет поводок в руке удержать и намотать километры?
Или семья, у которой просто нет времени выгуливать собаку полноценно?

Виктор Малин

Для того же, для чего держат крупных. Я имею в виду те случаи, когда собаки не нужны для реальной службы (пастушья, сторожевая, охотничья и т. п.) . Как друзей, компаньонов. Чтобы наблюдать за ними. Дрессировать. Смеяться над их проделками. Чтобы было с кем гулять, кому кидать мяч, чтобы кто-то встречал с работы, чтобы любил беззаветно и нетребовательно.. . Для всего этого одинаково подходят как крупные, так и мелкие породы. Но мелкие при этом меньше едят, их легче возить с собой в транспорте, и вообще они удобнее для города. Собственно, какой ещё ответ нужен...

Денис Евд

ну, к примеру, когда нибудь мы все состаримся, тяжело будет держать крупных активных собак и тогда можно перейти на мелочь-собака все же .хоть и маленькая

Юрий Шевченко

для души, для компании .

Марина Печинога

Это идеальный вариант для квартиры. Они те же собаки, только в уменьшенном виде

Иван К

А что разве маленьких собак любить нельзя???? Только большие ценятся?

Андрей Решетников

Нравятся, вот и держат! Это же прикольно, когда маленькая,. смешная и НАСТОЯЩАЯ собака )))

Юл
Юлия

С ними попросту меньше хлопот. Килограмма корма хватит на пару недель, игрушки по 100 рублей стоят, лежачки крохотные, не занимают много места, не покалечат никого. . не разнесут дом, лечге перевозить в транспорте. Для города это самое то.

Анютка

Да элементарно, человеку нужно небольшое животное, для интересных занятий, неторопливых прогулок, для того, чтоб "звонил" на посторонних, маленький пёсик, а всё равно сигнал. Согласитесь, кошка таким требованиям соответствует редко и с очень большой натяжкой. А собака, маленького размера, остаётся контактной, обучаемой, способной сопровождать человека вне квартиры без лишних проблем, одним словом, собакой в полном смысле слова.

An
Anastasia

Может и хороша большая собака, пока здорова. Но как представишь, если вдруг заболеет и придется ее таскать на капельницы. А веты по вызову на дом не везде есть. Так что люди правильно оценивают свои силы и возможности

Алексей Моргунов

больших собак в сумочку не запихнешь.

Виталий Логвиненко

Маленькая собачка тоже может быть хорошим другом! У моей бабушки йокширский терьер. Когда бабушка дома он всё время возле неё, а когда бабушка уходит, он ложится не её тапки и с места не сходит (даже если холодно).

Александр Золкин

1Наверное нет возможности завести большого пса
2Например мне БОЛЬШЕ НРАВЯТСЯ маленькие пёсики (так же как как вам больше большие)

Анастасия Леванова

нравятся они им и для квартиры удобно. обычно хотят маленьких собак в квартиру

Любовь

Чисто для эстетического удовольствия, как кошек и грызунов, только собачек можно одевать и тд, вообщем как живая игрушка

Ольга

На вкус и цвет как говориться.. Любят малышей, удобно с ними, берут для компании. Не всем нравятся большие собаки или другие крупные животные, вот и заводят.

Мария Баркова

Чаще всего, это покупка модного аксессуара к новому платьицу! А то что это живое существо "хозяйки" даже не догадываются!