Екатерина

Банан, это что, и как они растут

Екатерина Вдовина

С детства мы привыкли считать, что бананы растут на пальмах. Но, оказывается, банан — это трава. Конечно, не та, что растёт на газонах, а гигантская, достигающая в высоту от 5-6 до 15 м. У бананов не то что ствола (как у деревьев) — даже стебля нормального нет. Его стебель больше похож на клубень и над землёй почти не виден. Зато есть огромные листья- опахала, длиной до 6 м и шириной до метра. У этих листьев очень длинные основания, называющиеся влагалищами. Новые листья растут над старыми, уже отмершими. Влагалища охватывают друг друга и образуют многослойную трубку, которую называют ложным стеблем. Растёт банан быстро — за год растение может достичь 8-метровой высоты.

Когда банан перестаёт расти и образовывать новые листья, внутри его ложного стебля начинает развиваться мощный цветонос. Через несколько недель на верхушке появляется крупное соцветие. Оно обёрнуто множеством кроющих листьев — розовых, красных или сизоватых, реже зелёных — и напоминает огромную почку. Кроющие листья начинают отворачиваться поочередно один за другим, открывая спрятанные под ними небольшие боковые соцветия из жёлтых цветочков, растущих в два ряда. За день открывается не больше 2-3 боковых соцветий.

Ночью цветы банана посещают летучие мыши, а днём наведываются многочисленные насекомые, птицы-нектарницы и похожие на белок зверьки — тупайи, приходящиеся дальней роднёй обезьянам. Всех визитёров бананы щедро угощают нектаром. После опыления кроющие листья опадают, и на месте цветов начинают завязываться плоды. Боковых соцветий на одном цветоносе так много, что, когда на его конце начинают раскрываться последние кроющие листья, плоды у основания уже созревают.

Жёлтый серповидный плод банана мало похож на ягоду, но, с точки зрения ботаника, банан — это ягода с кожистой оболочкой и сладкой мякотью, в которую погружены многочисленные семена (если разрезать банан, внутри можно увидеть маленькие чёрные точечки).

Данила Матросенко

Банан.. .банан это банан.. .и растёт он как банан.. .а что и как банан и как его можно глянуть тут.

Евгений

У моей знакомой в горшке вырос! ТакООООй! Не плодоносит, но огромный!
Я сколько не пыталась, - не плучается.

Ir
Ira

Это трава. Как растет не знаю