Марина Миланович

Кто знает такую одежду: кабардинки? Если можно ссылку с фото.

Семён

http://kazak.academic.ru/1409/ПАПАХА
ПАПАХА - барашковая шапка с суконным верхом; в древности Славяне называли П. клобуком, а название П. вошло в употребление позднее, так же как трухменка или КАБАРДИНКА; они связаны с именами кавказских народов Папагов, Трухменов и Кабардинцев. Казаки пользуются разными фасонами П. , низкими — с плоским верхом или высокими — с конусообразным верхом. Донцы и Запорожцы в 16-17 вв. снабжали П. суконным тумаком, падавшим на бок в виде клина; в него можно было вложить стальной каркас или иной твердый предмет, для защиты головы от шашечных ударов.

http://www.narodko.ru/article/detail/ot_kabardinki_do_koibenok.htm
КАБАРДИНКА — мужской головной убор для весны, лета, осени в виде круглой суконной шапочки, плотно примыкавшей к голове, с узкой меховой опуш­кой. Кабардинка сверху украшалась пришитыми крест-накрест позументными лентами и пуговицей в центре.
Кабардинка была заимствована русскими от ногайских татар, которые шили ее из шкурок вы­дры, называвшейся ногайцами кабардой. Кабардинка была распространена в селах и губерниях Европейской России в XVIII—XIX веках.