Катя Катенька

На похоронах всегда нада водку пить? Это обязаловка? Если все трезвые - похороны не удались ?

Умед

Хоронили тёщу, порвали два баяна!

Ко
Костя

похоже, при всех сборах-всегда надо что то пить,,,

Любовь Попова

не заставляют, а предлагают
Дело добровольное.

не всегда и не всем, но есть обычай такой в России, видно оттого, что часто похороны или в дождь, или зимой, на морозе все настоялись, от простуды защита, ну и энергетику нужно восстановить, так как горе, скорбь её рушит. Там тебя страх пробирает, смерть, сколько бы о ней не писали и не говорили, это тайна. и мы не видим, как душа отлетает.. .
Водка в этом случае многим помогает сохранить душевное равновесие и не пасть духом.
Это старинный ритуал. Выпить, помянуть, съесть немного кутьи, помолиться за душу его .

Cr
Crux

Если не напились - значит ничего хорошего о покойном не вспомнили.. . (... Или водку забыли на стол поставить