Нина Москвина

Переход на НПФ (негосударственный пенсионный фонд) даст возможность забыть о ПФРФ как о страшном сне?

Надоело отношение к тебе как к пустому месту работников гос. служб. , в частности ПФРФ, постоянная недоступность телефона и т. п. Хотелось бы вообще никак не контактировать с ними, но так чтобы у гос-ва не было ко мне претензий что какой-то из его служб я недоплатил или перед кем-то недоотчитался. Вопрос:
1) Переход на НПФ оборвет все контакты с ПФРФ или какие-то завязки останутся? Если это важно я ИП.

Подвопросы:
2) Знаете ли вы нормальный НПФ, или все они ненадежны или имеют другие подводные камни. Подразумеваю, что хороших нет, но вдруг 🙂

3) Знаете ли Вы другие хорошие альтернативы гос. слубам в любых сферах, особенно в тех, где гос-во всегда было монополистом, в силу чего о наличии других вариантов мы можем и не догадываться. Кроме транспорта, клиник и образования, о них я знаю или догадываюсь 🙂

Спасибо если кто ответит!

Мария Сироткина

не получится расстаться с ПФР.

Елена Зорина

1) Платить то все равно придется, только в другой фонд. Отчитываться тоже 😞
2) О надежности можно сказать так. НПФ появились сравнительно не давно, следовательно у них сейчас много вкладчиков, много свободных средств. НО! они ведь еще не кому не платят пенсии. А вот лет через 20-30, когда все нынешние вкладчики будут получать у них пенсию средств у них станет на порядок меньше.. . Кроме того, вкладываются они в инвестиции, которые не факт что дадут результат. ПФРФ хоть и му**ки, но гарантия, что вы хоть что то получите есть.
3) Налоговая - альтернативы точно нет. Полиция - как вариант коллекторные агентства, ЧОПы и т. д. Медики - платных клиник достаточно.

Юл
Юлия

не-это как раньше с комсомолом-нерасстанетесь!

Андрей Литвинов

как ИП - с ПФ вы не расстанетесь до окончания своей деятельности, потому что ваша обязанность делать обязательные взносы в ПФ никуда не денется. а в НПФ - это уже добровольные пожертвования.

Александр

Кошмар с ПФР закончится и начнется кошмар с НПФ. Неизвестно, кто больше обворовывает. Лет через 30 узнаем, если доживем.