Алексей Оболонков

эпохи складчатости-это

Сэйлар Мун

ЭПОХА СКЛАДЧАТОСТИ
— совокупность фаз складчатости, охватывающих время окончания развития геосинклинальных систем и составляющих переломную эпоху, после которой в данном регионе развиваются только платформенные или др. негеосинклинальные формы и образования (Шатский, 1957; Херасков, 1963). По Хаину (1950), Э. с. — это эпоха тектоническая, имеющая общепланетарное распространение. Для альпийской эры он предлагает выделять следующие Э. с. : киммерийскую (конец триаса — начало юры) , донецкую (конец лейаса — начало доггера) ; андскую (поздняя юра) ; австрийскую (конец апта — начало турона) ; ларамийскую (конец мела — начало палеогена) ; пиренейскую (конец эоцена — начало миоцена) ; кавказскую (конец миоцена — четвертичный период).

Павел Шерстнёв

....совокупность фаз складчатости, охватывающих время окончания развития геосинклинальных систем и составляющих переломную эпоху, после которой в данном регионе развиваются только платформенные или другие негеосинклинальные формы и образования.