Людмила Пронина

Укажите главную причину формирования складчатых гор Анд? Напишите пожалуйста с объяснением конкретным.

Светлана Романихина

Дрейф материков. И это не главная, а _единственная_ причина. Южная Америка наползает на тихоокеанскую платформу, в месте наползания образуются горы.

ПС: Такое впечатление, что этот вопрос достался нам еще из учебников 50-х годов, когда теорию дрейфа литосферных плит считали всего лишь забавной гипотезой.

Татьяна

ураррат

Anastasia Bambola

Анды — возрождённые горы, воздвигнутые новейшими поднятиями на месте так называемого Андского (Кордильерского) складчатого геосинклинального пояса; Анды являются одной из крупнейших на планете систем альпийской складчатости (на палеозойском и отчасти байкальском складчатом фундаменте) . Начало формирования Анд относится к юрскому времени. Для андской горной системы характерны образовавшиеся в триасе троги, впоследствии заполненные слоями осадочных и вулканогенных пород значительной мощности. Крупные массивы Главной Кордильеры и побережья Чили, Береговой Кордильеры Перу представляют собой гранитоидные интрузии мелового возраста. Межгорные и краевые прогибы (Альтиплано, Маракайбо и др. ) образовались в палеогеновое и неогеновое время. Тектонические движения, сопровождающиеся сейсмической и вулканической активностью, продолжаются и в наше время. Это обусловлено тем, что вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки проходит зона субдукции: плиты Наска и Антарктическая уходят под Южно-Американскую, что способствует развитию процессов горообразования. Крайняя южная часть Южной Америки, Огненная Земля, отделена трансформным разломом от небольшой плиты Скотия. За проливом Дрейка Анды продолжают горы Антарктического полуострова.