Максим

Что конкретно произошло с российским климатом? В чём причины таких перемен?

Юлия

КОНКРЕТНО - климат России становится более континентальным

Александр Фролов, глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды считает:

В России действительно фактически исчезает такое важное время года, как весна.
В качестве подтверждения он привёл пример 2012 года, когда март и половину апреля почти на всей территории страны было по-зимнему холодно, а затем произошло резкое повышение температуры, и оставшиеся недели апреля с маем мы прожили почти в летнем температурном режиме.

«Долгие годы у нас преобладал широтный тип циркуляции атмо­сферы, когда воздух движется с запада на восток, - поясняет Лев Карлин, доктор физ. -мат. наук, профессор, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета. - Несколько лет назад его сменил меридиональный, при котором воздушные массы перемещаются с юга на север. Это привело к тому, что климат становится более континентальным» .

В результате мы получаем долгую зиму с низкими температурами, укороченную весну и экстремально тёплое лето.
http://www.aif.ru/dontknow/dontknows/eco/12664

Чем вызваны такие сложные, нелинейные процессы в формировании и движении воздушных масс, учёные пока не могут объяснить. Считается, что весьма сильную роль играют антропогенные выбросы парниковых газов. Без сомнения, свой вклад вносят и естественные факторы, например, солнечная радиация, механизмы воздействия которой изучены гораздо хуже, чем влияние человека.

Morven T

Таки глобальное потепление — часть нашего глобального хитrого плана! Шалом!)) )
Всю статью осилите?
http://lurkmore.to/Глобальное_потепление

Василий Иванов

Это происходит не только с Российским климатом, но и вся планета бушует, кто говорит (канал рен-тв) , что это дело рук человеческих, внеземных цивилизаций. Лучше посмотри, много интересного услышишь и не только о климате.

Павел Антонович

Почему именно с российским? Везде с погодой непонятки.

Gennadiy Sobran

Я живу в Алматы и у нас тоже сильно изменился климат. Раньше зимой было холодно до -15, дней десять за всю зиму, сейчас очень снежные и холодные зимы стали. Раньше весна наступала рано и практически с апреля и до осени не было ни одного дождя и все время было жарко. Сейчас почти каждый день идут дожди и практически нет жары, очень прохладно.

Колян

Не только в России климат сошёл с ума, во всей Европе такие же катаклизмы.