Анна Севастеева

напишите пожалуйста пути формирования права и с примерами.

Вя
Вячеслав

Причины происхождения права во многом аналогичны причинам породившим государство. Однако между монормами первобытного общества и нормами права существовала более глубокая преемственность, чем между органами родового самоуправления и органами государства. Вековые, проверенные многими поколениями обычаи расценивались как данные свыше, как правильные и справедливые. Наиболее ценные из них были санкционированы государством.
Возникновение права длительный процесс, протекавший на протяжении жизни многих поколений. Первоначально зарождались элементы права, отдельные правовые идеи и принципы, правовые нормы и правоотношения. Разрастаясь и укрепляясь, данные юридические фрагменты постепенно складывались в единую и внутренне согласованную правовую систему конкретного общества.
Право исторически возникло как классовое явление и выражало прежде всего волю и интересы экономически господствующих классов. Так в рабовладельческих и феодальных эпохах, в случае кражи решающее значение придавалось тому, кем (своим или чужаком) она совершена (сородича обычно принуждали вернуть похищенное) . Теперь же всякое посягательство на собственность влекло суровое наказания, а посягательство на имущество знати каралось особенно жестоко.
Каждое сословие имело разное правовое положение, различные права и обязанности, привилегии и ограничения. Даже нарушения общих для всего государства запретов (убийство) влекло разные санкции по отношению к разным членам сословий и групп.
Если обычаи сохранялись в сознании и проявлялись в поведении людей, то правовые нормы начали оформляться письменно для всеобщего сведения. Формальная определенность права - его важнейший признак, без которого права в принципе быть не может.
Правовые нормы складывались тремя путями:
1. Перерастание первобытных обычаев в нормы обычного права и санкционирование их в этой связи силой государства
2. Правотворчество государства, которое выражается в издании спец. документов, содержащих юр. нормы, нормативных актов (законов, указов)
3. Судебное право, состоящее из конкретных решений (принимаемых судебными органами и преобретающих характер образцов)
На процесс возникновения и развития права оказало влияние множество факторов, специфика географических, культурно-исторических и иных обстоятельств. На Востоке велика роль традиций, здесь источниками права выступают религиозные нормы. В Европе кроме обычаев все больше о себе заявляло правотв-тво государственных органов (закон-ные акты) и суд-е право (прецеденты) . http://rpa.studz.ru/forum/26-311-1