Михаил Мангибаев

я учулась в вузе, потом перешла на заочку пенсионный фонд нашел у меня переплату по потере кормильцев.

Теперь я снова учусь очно и год они мне уже не платят, и я им еще не вернула могу ли я попросить чтобы они выщитали эти деньги те что не платили мне ежемесячно в счет долго? как это сделать?

Yad
Yad

пишите заявление, предоставьте справку с места учебы-очного отделения, пишите заявление на согласие удерживать из пенсии. пенсия назначается только с момента подачи заявления-те периоды-увы -вы пропустили

Ксюша
Ксюша

В соответствии с пп3 п4 ст 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ
4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) , определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Ихз этого следует что вы можете написать заявление сейчас и за последний год (12 мес) Вам обязаны начислить пенсию по случаю потери кормильца. Если вы что-то должны напишите заявление о том что согласны что из пенсии будут делаться удержания в счет погашения задолженности за тот период что обучались на вечернем. Либо проконсультируйтесь с сотрудником пенсионного фонда, правда зачастую они сами незнают как должно быть отправляют людей в суды и люди потом выигрывают дела.

Дина
Дина

Подайте заявление о начислении пенсии и заявление о согласии на вычет долга из этой пенсии.

Другие вопросы из категории «Административное право»

Производственная травма, вопрос внутри.
нужно ли сейчас получать водительские права, если мне в этом году мне исполниться 45 лет, повлияет ли возраст
Какой перечень документов нужен для открытия кафе и в какой срок выдаётся разрешения (лицензия) на эксплуатацию его
продажа больным назначенных лечящим врачом дорогостоящих лекарств, отпускаемым по рецепту
можно ли телефон вернуть в магазин
Обязаны ли студенты мыть полы в общаге и выносить за всеми мусор?
покупаю квартиру. знаю что там долг. риелтор говорит что этот долг погасит хозяйка при получении наличных. как узнать прави
нужна юридическая помощь в данной проблеме
Если ст 253 ГПК п2 и 3 признаны не конституционными значит ли это что они утратили силу ?
Предп. банкрот по решению суда 23.01.13. Уведомление получено 29.03.13Есть долг по з/п на 31.12.12 Могу ли подать в суд?