Макс Б.v

Если переплата произошла по вине пенсионного фонда, я обязана ее вернуть?

В 2005 году назначили пенсию, и только министерская проверка в этом году обнаружила ошибку. Пенсионный фонд обязал меня вернуть переплаченную за 9 лет сумму.

Tatiana Subbotina

Судитесь, шансы есть. И уж во всяком случае не за 9 лет

Сергей

Посылай их на три веселых буквы. . .конечно же в суд.... Пусть доказывают.... А Вы в суде просите применить последствия пропуска срока исковой давности... .

Без решения суда ни копейки не платите!! ! Будут удерживать принудительно -жалобу в прокуратуру

Евгений

Для пенсии изначально не было оснований? Тогда виноват ПФ.
После 2005 изменились обстоятельства, и вы утратили право на пенсию? Тогда это ваша вина, деньги придется вернуть. вы не пишете, что за пенсия, а гадать - дело неблагодарное.

Юлия Большакова

Без решения суда они не могут обязать Вас вернуть законно полученную Вами пенсию, это ведь не Вы их обманули.
Срок исковой давности - 3 года, обязательно заявите об этом в суде.

Ни
Николай

А срок исковой давности только З года. В суд.

Ирина Алмазова

Если, суд и постановит вас вернуть деньги, то только за 3 года. Подавайте иск в суд на ПФ.

Жека Миронов

Доводите до суда. Могут скостить до 3 лет.

Айжан Тыныбаева

Смотря в чем ошибка заключается.

Светлана Солопова

Не буду утверждать, но на сколько мне известно, то возвращать вы ничего не должны. Единственное, только если вы предоставили не достоверные сведения в пфр и в связи с этим была допущена переплата, то да.

Dimka

В суд!