Катерина Болотокова

Вопрос по пенсионному фонду.. . Как быть?

Друзья, обращаюсь к вам с просьбой!.. .

Ситуация такова. Лет около 5 назад, моя дочь, будучи в те годы ещё безработной студенткой, согласилась помочь соседке по уходу за её престарелой матерью. Подписала какие-то документы от пенсионного фонда, которых она не читала и знать вообще забыла про всё это дело.. .

Естественно никаких денег по уходу как опекун она не получала - видимо подписала какую-то доверенность, и деньги регулярно снимала та самая соседка, дочь старушки. Всё бы ничего, пока моя дочь не устроилась на работу, а по закону работающий опекун не имеет права на получение пособий. Где-то через полгода после её трудоустройства из пенсионного фонда дочери пришли бумаги, обязывающие ее возместить это самое пособие за полгода, которое она якобы получала уже незаконно, поскольку не уведомила пенсионный фонд о своем трудоустройстве.

Старая история об опекунстве сразу всплыла в памяти.. . А что самое удивительное - той соседки, обратившейся к моей дочери за помощью, и след простыл.. . Сменила место жительства, на корреспонденцию и звонки не отвечает. Пока пытались её тщетно найти - дочери уже пришла повестка в суд.

Изучив всё это дело своими неюридическими мозгами я поняла, что в суде дочь ничего не докажет и деньги всё-таки придётся платить. Соседка оказывается к ситуации совершенно непричастна.... Или может быть всё-таки есть какая-то возможность найти справедливость?

Василий Винокуров

Вряд ли Вашей дочери удасться что то доказать. Дело в том, что деньги, которые получает человек, который ухаживает за престарелым-это просто надбавка к пенсии, которую пенсионер добровольно отдает ухаживающему. То есть она никак не выделяется и доказать, кому пенсионер ее отдавал и отдавал ли вообще практически невозможно

Александр Xxx

Мне очень понравилось то, что ваша дочь подписала бумаги не читая, и чудесным образом стала опекуном. Вот теперь тем же чудесным образом пусть она возместит все средства, выделенные ей как опекуну. И совет вашей дочери, пусть все же учится читать.

Руслан Бикмухаметов

вы пишите неправду все она прочитала
они с соседкой просто хотели обмануть государство в лице пенсионного фонда
никакого ухода за вашей соседкой не было
попытайтесь объя
снить вашей дочери что обманывать-нехорошо

Аслан Абаев

Это не опека, а доплата к пенсии за уход. Она добавляется к пенсии, пенсионер сам потом оплачивает уход. 1200 руб в месяц. Не сможет она ничего доказать. Надо читать, что подписываешь. Придется платить. Можно еще подать в розыск на соседку, затем передать дело в суд о возврате денег вам, но шансов доказать мало. Она за соседкой не ухаживала, денег фактически не получала. Просто вступила в преступный сговор. Это называется так. Понимаю, что не по умыслу, но от этого вам не легче. Сочуствую.

Ольга Хан

Нет, другого конца этой истории можно даже не ждать. Надо было читать докумнты, что она подписывала. Деньги она и должна была получать, т. к деньги за уход начисляются к пенсии того человека за кем ухаживала ваша дочь. И теперь ваша дочь должна будет вернуть ПФ сумму в 7200 рублей. Видите во что обошлось вашей дочери ее не хотение прочесть, то что она подписывает.