Костя Хохлов

Прав ли пенсионный фонд?

Доброго времени суток.
Ситуация такая: летом с мамой летали в Питер (она пенсионер) , и как пенсионеру ей должны возместить стоимость перелета. Распечатав электронные билеты (файл прикреплен) , она пошла в пенсионный фонд и ей отказали в возмещении. Дело в том, что заказывали билеты мы сразу на двоих человек, туда-обратно, а в пенсионном потребовали отдельно билеты туда-обратно только на нее. Отдельно их распечатать нереально, потому что заказывали сразу на двоих, а если обращаться в авиакомпанию, то это будет стоить безумных денег. Имеет ли пенсионный фонд право отказать в возмещении в такой ситуации? Если да, то как быть?

Льгота как неработающему пенсионеру. В данном случае пенсионный должен возместить проезд, по ряду причин.

Я же написала, что ПО РЯДУ ПРИЧИН ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ДОЛЖЕН ВОЗМЕСТИТЬ ПРОЕЗД. Вопрос состоит лишь в том, имеют ли они право отказывать в возмещении при невозможности предоставления отдельных билетов только на пенсионера. Не тупите, пожалуйста.

Олеся Пономарева

вы что-то путаете.. ПФР никогда ничего не оплачивает и не компенсирует, у него совсем другие полномочия.. Инвалидам проезд компенсирует ФСС, а обычным пенсионерам проезд могут оплатить, а могут и не оплатить РУСЗН. Вы куда обращались? какой закон был нарушен неработающему пенсионеру и что такое "по ряду причин"? Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы имеете право обратиться в суд.

Юлічка Казіева

А мне не понятно-почему в пенсионном СРАЗУ не отказали и не объяснили, что компенсация не положена. ЗАЧЕМ им отдельный билет, если по закону они платить не будут? Неработающий пенсионер-это не причина оплачивать Авиа перелет. Вы что -то не договаривает.

Оксана Кузина

На сегодня льготы на авиабилеты для пенсионеров распространяются не у каждой авиакомпании и не на все направления.. . какие у вас основания для того, что ПФР должен оплатить вам авиабилет? ПФР вообще не при делах.

Парамонов Иван

А на основании чего такая льгота?

Павел Андреевич

Кто вам сказал, что пенсионерам компенсируется проезд? Только инвалидам и только к месту лечения и обратно. Занимается этим фонд соцстраха. Пенсионный фонд обычным пенсионерам никогда ничего не компенсировал и не будет этого делать, нет у вашей матери подобных оснований.

Тимур

Может вам следует обращаться не в ПФ а в соцзащиту?

Фёдор Корнейчук

Ряд причин озвучьте

Анна Давыдова

Подайте на Пенсионный фонд в суд или напишите жалобу в областной Пенсионный фонд.