Шариков

что за рассказ про робота

когда-то давно читал рассказ, где сюжет был примерно такой: то ли мальчику, то ли взрослому человеку подарили (или он сам купил, или вообще сам сделал) робота, в котором была заложена программа обучения, этот робот стал делать других роботов, которые делали и обучали других, в конце концов, дело дошло до того что человечеству стало нечего делать, и все, образно говоря, сдохли со скуки.... вот))) может кто знает автора?
там ешё фраза такая была: " нам уже ничего не придётся делать своими руками.. . никогда
возможно Азимов?

вопрос снят. всем спасибо)) )
подсказали что это Клиффорд Саймак - "Сделай сам"

Ай
Айнура

Всё было не совсем так.) )
Это замечательный рассказ Гаррисона "Как умер старый мир".
Читать здесь: http://www.kniga.com/books/preview_txt.asp?sku=ebooks136744