Павел Басов

как отличить истинную гинекомастию от ложной?

Мария Кравец

Истинная гинекомастия обусловлена разрастанием железистой ткани (ткани молочной железы), ложная гинекомастия связана с массивными жировыми отложениями при ожирении, которые увеличивают объем грудной железы.
Ложную гинекомастию можно определить путем простой пальпации, поскольку жировая ткань мягче железистой.
В сомнительных случаях помогает рентгенологическое исследование — маммография в боковой проекции. Однако не следует считать, что гинекомастия у тучных подростков всегда ложная. При избыточной массе тела иногда формируется и истинная гинекомастия.

Мансур Султонов

Сделать УЗИ. При истинной найдут железистую ткань, при ложной жировую