Tatyana Yugay

аббревиатура из этого In hoc signo vinces

это по латыни

Александр Суслов

Согласно церковному преданию, накануне решающей битвы со своим соперником Максенцием у Мильвиева моста недалеко от Рима в 312 году н. э. император Константин увидел знак - знамение креста, с надписью: ΤΟΥ ΤΟ ΝΙΚΑ (Латинский вариант этой фразы — In hoc signo vinces, т. е Под этим знаком ты победишь - стал крылатым выражением и девизом, широко используемым в западной культуре) . Он приказал изобразить крест на щитах своих солдат и, несмотря на преимущество противника в численности, одержал победу. Впоследствии эти слова были вышиты на его знамени. Позднее получила распространение христограмма (анаграмма) « IHS », которая одновременно является сокращением латинизированно-греческой формы имени Иисус — IHSOVS (из Ιησοuς) и аббревиатурой первых трёх слов латинского перевода фразы «IN HOC SIGNO». В частности, буквы IHS были помещены на эмблеме ордена иезуитов.

Иванова Татьяна

не совсем понял что ты хочешь, но аббревиатура этой фразы - IHSV