Лебедева Христина

Скорость химической реакции. Химическое равновесие.

при 1300К Кр реакции FeO(т) +CO(г) =Fe(т) +CO2(г) равна 0,5.Вычислить равновесные концентрации СО и СО2 если исходные концентрации [CO]исх =0,05 моль/л, [CO2]исх=0.Помогите с задачей пожалуйста. Мое решение (только не до конца) :
Кр=([Fe]p*[CO2]p)/([FeO]p*[CO]p).Пусть к моменту равновесия конц [CO2]p=xмоль/л. Согласно уравнению реакции число молей образовавшегося Fe при этом будет также х моль/л. По столько же молей (х) FeO и CO расходуется для образования х молей Fe и CO2.Следовательно:
[CO2]p=х моль/л;
[CO]p=(0,05-х) моль/л;
[CO2]p=(0-х) моль/л дальше не идет!!! не знаю как быть!

Никита Коршунов

Зачем в выр-ии Кр железо со своим оксидом?! ! Д. б. так: Кр=[CO2]/[CO]=0.5, х моль/л - равновесная конц-ия CO2, а 0.05-х моль/л - соот-но равновесная конц-ия CO; подставляя все это в выр-ие для Кр, находим х=0.017 моль/л CO2 и 0.05-0.017=0.033 моль/л CO.