Евгений Мазур

Российское государство при Иване Грозном (желательно коротко, но не слишком коротко)

Ищу ответы на билеты по истории, на сайтах уж слишком много текста, сокращаю плохо, вдруг что-то важное удалю, надеюсь поможете (:

Юлия Спиридонова

При Иване Грозном территория России значительно увеличилась. однако страна переживала огромные трудности. если до середины 16 века наблюдается экономический подъем, то последующие десятилетия неблагоприятная экономическая ситуация. эпидемии, неурожаи и голод были тяжкими последствиями опричнины и военных столкновений ивана грозного. в несколько раз возросли налоги.
результатом правления ивана грозного стало разорение многих городов и сел страны, сокращение населения, упадок производства, уход жителей на окраины, вспышки народного недовольства.