Вадим Чугин

Какое представление складывается у вас об Иване грозном??

Почему царь сравнивает себя с месяцем, а своих гостей со звездами? В чем смысл сопоставления Ивана Грозного с ястребом, а Кирибеевича с "голубем сизокрылым"? Назовите особенно выразительные эпитеты и сравнения, характеризующие его.

Прокопов Макс

Сильный, образованный, глубоко верующий правитель, легитимно принявший власть, прирастивший земли России почти на 100%, в дальнейшем незаслуженно оболганный мифами и на их основании вошедший в школьную историю, где его традиционно представляют кровожадным тираном, что является тенденциозным искажением истории.

Ксюша Архипова

С одной стороны тиран, а с другой этот человек объединил Русь и кто знает что было-бы если бы он этого не сделал.

Роман Фадеев

Иван Грозный - это как Сталин, только в прошлом.