Dima Maksimov

Какой объем метана можно получить в лаборатории, если в реакции участвует 164 г уксусного натрия?

Наталья Тормосина

Подействуем на уксуснокислый натрий щелочью и получим метан и карбонат натрия
CH3COONa+NaOH---> CH4+Na2CO3
Из уравнения реакции видим, что 1 моль CH3COONa,т. е. 82 г образует 1 моль СО2, т. е. 22,4 л. Если у нас было 164 г CH3COONa ( в 2 раза больше, чем масса 1 моля) , то и метана образуется в 2 раза больше, т. е. 22,4*2=44,8 л