Ирина Богданова

Вопрос к СИ. О чем нам рассказывает история с исходом бесов в стадо свиней ?

Ne
Nemo

Демоны понимали, что если нанесут экономический урон гадарянам, те возмутятся и прогонят Иисуса из Десятиградия. Иисус это прекрасно понимал, но позволил демонам вселится в свиней, потому что это происшествие привлекло бы внимание жителей и они, безусловно, внимательно выслушали бы проповедь бывшего одержимого демонами. Ведь эта история связана была с их материальным благополучием! Исцеленного человека Иисус и побудил пойти и рассказать всем об этом чуде.

Марка 5:20: 20 Тот пошёл и начал провозглашать в Десятиградии всё, что сделал для него Иисус, и все удивлялись.
Луки 8:39: 39 «Вернись домой и рассказывай другим о том, что сделал для тебя Бог» . Тогда тот человек пошёл и стал провозглашать по всему городу, что сделал для него Иисус.

Одним словом демоны хотели перехитрить Иисуса и помешать проповеди благой вести, но им это не удалось!

Антон Дворников

Это библейская история, значит общая для всех верующих.
Сначала расскажите что она означает в вашей религии.

Галина Непокрытова

вообще ни о чем не гвооврит

Татьяна Покровская

О том, что бог не всесилен. Уничтожить бесов он не мог, только загнать их в свиней. Кстати, откуда свиньи в Израиле? Арабы их тоже не едят. И зачем свиней топить? Нельзя сразу бесов уничтожить? Странные какие то закидоны.

Я то не СИ, но вопрос вы задали интересный.

Юлия Митрофанова

Духи (как бы это печально не было) существуют. И во многих реально благополучно прибывают-особенно в тех кто употребляет интаксикации .Это не вопрос веры или религии, а просто знание природы реальных вещей.

Паша Гордеев

В самом деле интересно, о чём она вам рассказывает?

Иван Зибрин

Я не знаю чему учит эта история в Библии, не задавался вопросом, но в демонологии, а так же в некоторых иудейских книгах, которые кто-то относит к каббале, а кто-то никуда не относит ( но суть возникших до христианства) есть такой закон: если выгнал беса из человека, то надо направить его в какой-то предмет или в животное, в нечистое животное легче это сделать. Свинья на сколько мы знаем во Второзаконию является нечистым животным, которое нельзя употреблять в пищу. И известные демонологам экзорцисты Господа Лютер и Кальвин ( известные больше как родоначальники реформации) , тоже много пишут об этом, надо только работы соответствующие найти.

Библию легче читать если изучить перед этим верования народов Месопотамии, откуда вышел Авраам. Можно еще египетские обычаи и верования посмотреть. Сразу куча вопросов отпадает, когда видишь что книга сбита из множества древних языческих легенд.