Leonid Perevalov

Стоит ли менять старую пломбу на новую, если она еще держится? НЕ вредно лишний раз зуб ковырять?

Екатерина Степанова

Если Вы посетили хорошего стоматолога, который поставил пломбу из качественного материала и проводил лечение обязательно под контролем рентгена, чтобы посмотреть качественно-ли запломеберован канал, то такая пломба стоит довольно долго. Я недавно поменяла пломбу. которая стояла у меня 15 лет. И то, я её стала менять только из-за того, что она потеряла свой внешний вид ( потемнела, а зуб виден при улыбке) . Какого же было моё удивление. когда мой стоматолог сказал, что она простояла бы ещё лет 10, потому что был поставлен серебряный штифт и очень качественно запломбирован канал ( в простой поликлинике по месту жительства, совершенно бесплатно и молодым специалистом).

Alexandr Yakovlev

Если потемнела и находится на на центральном зубе - то меняйте . На жевательных - по вашему желанию, если старая пломба плотно прилегает к тканям зуба, но утратила эстетические качества ,