Сергей Овчеренко

Отчего зависит строение черепа, помимо генетики?

Яна Иванова

гемифациальная микросомия, остеомиелит челюсти, синдром 1-2 жаберных дуг, синдром Гольденхара, Синдром Пьера-Робена, синдром Тричера-Коллинза, синдром Франческетти
Причиной недоразвития (гипоплазии) костей лицевого скелета может быть нарушение роста челюстей, вызванное либо врожденным заболеванием (синдром I-II жаберных дуг, гемифациальная микросомия, синдром Гольденхара; синдром Пьера Робена; Франческетти, Тричера-Коллинза и др.) , либо приобретенным (перелом или остеомиелит челюсти) .
Недоразвитие костей лицевого скелета может проявляться разнообразными деформациями различных отделов лица.
Преобразования черепа в пожилом и старческом возрасте. В связи с выпадением зубов альвеолярные отростки верхней и альвеолярная часть нижней челюстей уменьшаются, жевательная функция ослабевает, мышцы частично атрофируются, изменяются. Челюсти утрачивают массивность, однако, если зубы сохраняются, эти изменения не происходят. В силу уменьшения эластичности череп становится более хрупким и легким.
Акромегалия - это достаточно редкое заболевание, возникновение которого обуславливает увеличение продукции соматотропина гипофизом. Возникает эта патология у взрослых людей, после того, как закрылись основные зоны роста костей. В случае гиперпродукции гормона роста у детей и подростков развивается гигантизм – равномерное значительное увеличение размеров и массы тела, конечностей и внутренних органов. Акромегалия же характеризуется непропорциональным развитием скелета, а в последующем и мягких тканей, кишечника, печени, почек. Акромегалия – преимущественно женское заболевание. Причиной развития акромегалии практически всегда является опухоль гипофиза – аденома. Кроме того, акромегалию может спровоцировать и неконтролируемый прием соматотропина у спортсменов – культуристов. Проявления болезни появляются постепенно. Вначале присутствуют лишь неспецифические симптомы – неясная слабость, потливость, раздражительность, головные боли. Затем начинает меняться и внешний вид, начинается неравномерное увеличение губ, носа, ушей, конечностей (кистей, стоп) . Часто акромегалия может осложниться развитием мочекаменной болезни или даже сахарного диабета. Кости черепа, а наиболее всего надбровные дуги, у таких пациентов утолщены, нижняя челюсть становится намного больше, сильно выдается вперед. Верхняя челюсть также увеличивается, но не столь значительно, что приводит к возникновению несимметричности в строении лица

Наталья Степина

От везения. Вот мне например повезло, у меня череп правильной формы. Я даже завещал его после смерти в антропологический музей. Чтобы потомки любовались и гордились мной.

Евгений

От фантазии Создателя !

Ксения

от того, часто ли переворачивали ребёнка.

Димка

от массажа

Елена Коннова

А еще строение черепа может зависеть от причуд и предрассудков. Так, например, в США одно время (сейчас не знаю, как) у всех новорожденных сжимали с боков голову, пока кости мягкие, чтоб голова была продолговатой и вытянутой кверху -- вероятно, для лучшей адаптации к американскому образу жизни.