Татьяна Небера

Кто такие батыры и что они делали?

Марина Заборовская

Аналог европейского рыцаря.
Происходит от заимствованного арийского бхагадар = багатар - "податель благ", господин, владетель. Термин заимствован вместе с самим институтом профессионального конного воина в сплошной металлической броне - т. н. катафрактария, характерного для позднего этапа скифо-сибирского мира культур (одна из народностей мира - арьям аспа - конные арии, аримаспы Геродота) . Катафрактарии сарматских племен послужили образцом для рыцарства Европы, Востока и Великой Степи.
Руское богатырь и тюркское батыр были заимствованы параллельно.
Нижний слой профессионального воинства степи, рядовые рыцари.

Кирилл Меланич

Батыры - это значит богатыри. Что делали? Да ничего полезного! Жрали, пили и боролись друг с другом.

Михаил Прянишников

БАТЫР (бахадур) (тюрк. - богатырь, силач, храбрец) , почетное звание у тюрков и монголов, дававшееся за воинские подвиги.

Павел Иванов

Аналог европейского рыцаря.
Происходит от заимствованного арийского бхагадар = багатар - "податель благ", господин, владетель. Термин заимствован вместе с самим институтом профессионального конного воина в сплошной металлической броне - т. н. катафрактария, характерного для позднего этапа скифо-сибирского мира культур (одна из народностей мира - арьям аспа - конные арии, аримаспы Геродота) . Катафрактарии сарматских племен послужили образцом для рыцарства Европы, Востока и Великой Степи.
Руское богатырь и тюркское батыр были заимствованы параллельно.
Нижний слой профессионального воинства степи, рядовые рыцари.